Ко Дню народного единства

13.09.2023

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 07.06.2021 № 206 17 сентября в нашей стране будет отмечаться национальный праздник – День народного единства. Дата не случайна: этот день стал актом исторической справедливости по отношению к белорусскому народу, разделенному против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции.

17 сентября 1939 года произошло событие, ставшее одним из самых значимых в истории нашей страны. Поход Красной Армии в Западную Белоруссию имел большое значение для белорусского народа, поскольку объединение восточных и западных территорий в единое государство создавало предпосылки для строительства новой жизни.

14 ноября 1939 года Верховный Совет БССР утвердил Закон «О приеме Западной Белоруссии в состав Белорусской Советской Социалистической Республики». После воссоединения с БССР на территории Западной Белоруссии было введено новое административно-территориальное деление: образовались области, районы, сельсоветы. В результате территория БССР увеличилась до 225,7 тысяч квадратных метров. км, а население в два раза больше.

Празднование Дня народного единства – это дань уважения нашим соотечественникам, боровшимся за воссоединение белорусского народа в единое национальное государство. Именно единство помогло нам пережить Великую Отечественную войну, победить и восстановить страну из руин. И сегодня мы вместе трудимся на благо нашей Родины – Республики Беларусь.

Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса развития сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, стойкость и самодостаточность белорусской нации и государственности.

Национальный институт образования подготовил материалы для проведения единого урока 15 сентября 2023 года, посвященного Дню народного единства, для учреждений общего среднего образования:

Практическая матрица подготовки и проведения отдельного занятия с методическими комментариями.

поделиться в: