Инструкция о соблюдении мер обеспечения безопасности для сопровождающего лица при перевозке учащихся школьным автобусом

 
 
1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
1.1. Инструкция по соблюдению мер безопасности для сопровождающего лица при перевозке учащихся школьным автобусом разработана на основании статьи 47 Кодекса Республики Беларусь об образовании, Положения о порядке организации бесплатной перевозки обучающихся, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.08.2022 № 540.
1.2. Сопровождающий назначается директором учреждения из числа пе­дагогических работников.
1.3. К сопровождению учащихся допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие педагогическое образование, прошедшие медицинский осмотр, обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, а также инструктаж до начала работы.
1.4. Сопровождающий подчиняется непосредственно директору учреждения.
1.5. В своей деятельности сопровождающий руководствуется настоящей инструкцией, нормативными документами, направленными на обеспечение безопасных условий перевозки детей, распоряжениями директора учреждения.
1.6. Сопровождающий работает по утвержденному графику перевозки детей в автобусе в тесном контакте с водителем автобуса, классными руководителями, воспитателями.
1.7. Сопровождающий во время перевозки учащихся школьным автобусом несет ответственность за жизнь и здоровье учащихся. 
1.8. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин законных распоряжений директора учреждения, локальных нормативных актов по организации и осуществлению безопасной перевозки детей, обязанностей, установленных настоящей Инструкцией, в том числе за неиспользование предоставленных прав,  сопровождающий несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством;
1.9. За виновное причинение ущерба здоровью детям, подлежащим перевозке, в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей, сопровождающий несет ответственность в порядке и в пределах, установленных законодательством Республики Беларусь.
 
2. ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ ПЕРЕВОЗКИ
Сопровождающий обязан:
2.1. иметь при себе список перевозимых детей;
2.2. организовать посадку и высадку учащихся;
2.3. не допускать в салон автобуса для перевозки посторонних;
2.4. контролировать размещение ручной клади в салоне автобуса;
2.5. проверить, чтобы все дети пристегнулись ремнями безопасности.
2.4. каждый учащийся и сопровождающий обеспечиваются отдельным посадочным местом.
 
3. ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ВО ВРЕМЯ ПЕРЕВОЗКИ
Сопровождающий должен:
3.1. обеспечить дисциплину и поведение учащихся в соответствии с правилами перевозки пассажиров;
3.2. следить, чтобы во время движения автобуса школьники не ходили по салону, не открывали окна и не мусорили;  
3.3. оказывать при необходимости учащимся   первую медицинскую помощь или вызвать скорую медицинскую помощь, либо принять меры по доставке ребенка в ближайшее лечебное учреждение;
3.4. знать расположение остановочных пунктов маршрута, а также пунктов оказания медицинской помощи;
3.5. ежедневно проводить обучение   учащихся правилам безопасного поведения на дороге, в автобусе, на остановочных пунктах;
3.6. оказывать помощь учащимся при необходимости пересечения им проезжей части дороги после высадки (для посадки);
3.7. при высадке из автобуса сопровождающий выходит первым, ожидает, пока выйдет последний учащихся;
3.8. быть вежливым, доброжелательным и тактичным с учащимися;
3.9. контролировать соблюдение водителем установленной скорости и Правил дорожного движения;
3.10. следить за соблюдением водителем установленного маршрута движения.
3.11. следить за тем, чтобы количество перевозимых в автобусе учащихся вместе с сопровождающим не превыша­ло числа оборудованных для сидения мест.
 
4. ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ ПЕРЕВОЗКИ
4.1.  Посадка (высадка) детей осуществляется после остановки автобуса, его движение начинается после размещения детей по посадочным местам и закрытия дверей;
4.2. Первым из школьного автобуса выходит сопровождающий. Во время остановок высадка детей из транспорта осуществляется только через переднюю дверь.
4.3.  Учащиеся должны выходить из автобуса только с разрешения сопровождающего в сторону тротуара или обочины дороги. Запрещается выходить на проезжую часть и перебегать дорогу.
 
5. ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
5.1. При получении учащимся  травмы оказать доврачебную помощь пострадавшему, при необходимости доставить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом руководству учреждения образования.
5.2. В случае дорожно-транспортного происшествия эвакуировать детей с места ДТП, оказать доврачебную помощь пострадавшим, при необходимости отправить в ближайшее лечебное учреждение, сообщить о происшествии с помощью мобильной связи в органы ГАИ, скорую медицинскую помощь и руководству учреждения образования.
5.3. При загорании двигателя или ходовой части немедленно требовать от водителя остановить автобус, эвакуировать детей на безопасное расстояние и сообщить о происшествии с помощью мобильной связи в ближайшую пожарную часть и руководству учреждения образования.
5.4. При возникновении в пути следования технических неисправностей школьного автобуса, угрожающих безопасности движения, а также при ухудшения состояния здоровья водителя запрещается дальнейшее движение школьного автобуса до устранения обстоятельств, препятствующих безопасному движению.
поделиться в: