Ресурсный центр

– это вполне своевременное и необходимое явление в образовании. Ресурсные центры получили столь широкую востребованность благодаря необходимости модернизаций в образовательной сфере. С помощью ресурсного центра осуществляется концентрация и обеспечение доступа к дорогим и подчас дефицитным ресурсам. Также центры выступают в роли учреждения для дополнительного и профессионального образования. Их деятельность заключается в грамотной организации доступа для коллектива к материально-техническим, информационным, учебным, методическим и лабораторным ресурсам. Эта доступность материалов позволяет значительно улучшить эффективность образовательного процесса.

Лучшие педагоги страны признают, что ресурсные и ресурсно-образовательные центры преследуют одну глобальную цель: возможность сформировать у самих педагогов и школьников умение самостоятельно изучать и переучиваться. Это просто невозможно без навыков работы с информационными технологиями, без доступа во всемирную сеть интернет, без грамотного взаимодействия со всеми элементами информации. Именно ресурсные центры предоставляют им возможность доступа к этой информации. С их помощью обеспечивается мощная поддержка учебных процессов. Также ресурсные центры осуществляют таргетированную и узконаправленную поддержку творчески и интеллектуально одаренных детей и развивают уже имеющие творческие возможности квалифицированных педагогов.

Основное опасение разработчиков информационно-ресурсных центров заключалось в том, что при таком удобном и быстром способе получения информации могут «пострадать» обыкновенные библиотеки. Однако опасения оказались напрасными: в учебных заведениях, которые ведут сотрудничество с ресурсными центрами, уровень посещения библиотек не снизился. Несмотря на то, что компьютер на сегодняшний день является самым лучшим рабочим инструментом, востребованность книг не исчезнет никогда.

Информатизация в сфере образования – процесс долгий и кропотливый. Для этого потребуются изменения в содержании учебных программ, переподготовка непосредственно педагогических кадров. Остается открытым и вопрос технического оснащения. Именно ресурсный центр является тем самым пространством, которое на сегодняшний день является приоритетным для государства, поскольку основная его цель – стимулировать у ребенка желание учиться.

Таким образом, ресурсные центры – это объективная необходимость и веление времени. Высококачественное профессиональное образование на сегодняшний день возможно лишь с концентрацией и объединением самых разных его ресурсов.

Положение о ресурсном центре системы образования

развернуть
поделиться в: