Информация для первоклассников

Условия приёма в первый класс

развернуть

Прием детей в первый класс в 2023/2024 учебном году

В соответствии с п.3 ст. 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании в 1 класс принимаются лица, которые на начало учебного года достигли возраста шести лет, или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста.

По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

 

Срок приема документов для зачисления в первый класс детей, проживающих в закрепленном за учреждением микрорайоне – с 12 июня по 15 августа текущего года.

Прием документов осуществляется в учреждениях образования в соответствии с утвержденным графиком.

Документы для зачисления в первый класс:

  • заявление на имя директора школы одного из законных представителей ребёнка (пишется в школе);
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • справка о здоровье из медицинского учреждения;
  • заключение ЦКРОиР о программе обучения (при его наличии).

 

Прием заявлений на свободные места от законных представителей детей, не проживающих в микрорайоне, осуществляется директором учреждения образования в дни приема граждан с 12 июня по 15 августа текущего года.

Рассмотрение заявлений для приема детей на свободные места будет осуществляться с 16 августа по 28 августа текущего года.

Зачисление учащихся в 1 классы осуществляется до 31 августа.

 

Вопросы и ответы по приему в 1-е классы в 2023/2024 учебном году

Вопрос 1. Возраст поступления ребенка в первый класс?

В соответствии с п.3 ст. 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании в 1 класс принимаются лица, которые на начало учебного года достигли возраста шести лет, или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

Вопрос 2. Какие документы необходимы при поступлении ребенка в первый класс?

Для приема детей в первый класс учреждения общего среднего образования законные представители в период с 12 июня по 15 августа текущего года подают следующие документы:

- заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;

- медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка;

- свидетельство о рождении ребенка.

На свободные места заявление может быть подано с 16 августа до 28 августа текущего года во время приема граждан.

Вопрос 3. Обязательно ли присутствие ребенка при подаче документов в школу?

Не обязательно.

свернуть

Перечень документов, необходимых для зачисления в первый класс

развернуть

Портфель первоклассника

развернуть

Особенности организации школьного процесса в первом классе

развернуть

Советы психолога родителям будущих первоклассников.

развернуть
  1. Поддержите в ребёнке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьёзное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
  2. Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
  3. Ваш ребёнок пришёл в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребёнок имеет право на ошибку.
  4. Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.
  5. Не пропускайте трудности, возможные у ребёнка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.
  6. Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.
  7. Если вас что-то беспокоит в поведении ребёнка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.
  8. С поступлением в школу в жизни вашего ребёнка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своём педагоге.
  9. Учение - это нелёгкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребёнка, но не должно лишать её многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.
свернуть
поделиться в: