Задачи и функции

Нашей основной задачей является построение школы, в которой развитие детей обусловлено сохранением их здоровья, выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, ориентированной на выбор профессии, способной в последующем на участие в духовном и экономическом развитии общества.

Мы стремимся:

  • Создавать условия для получения такого образования, которое обеспечит нашим выпускникам полноценную жизнь в современном мире, сформирует готовность к продуктивной деятельности в условиях постоянной изменчивости социальной среды, воспитает целостную личность.
  • Формировать у подрастающего поколения:

- адекватную реальности естественнонаучную картину мира;

социально приемлемые нормы поведения и приверженность традициям социума, навыки межкультурного общения;

- умение ценить достижения культуры и идентифицировать себя с ней;

- навыки обеспечения своей жизненной безопасности и гигиены, устойчивую потребность в здоровом образе жизни;

- качества грамотного и разумного потребителя материальных и духовных продуктов общества.

  • Развивать способности к мыследеятельности и творчеству как средствам адаптации к условиям изменчивого современного мира.

Мы убеждены, что:

  • Эффективность обучения высока при высокой мотивации к учению.
  • Образовательный процесс должен быть организован так, чтобы он обеспечивал психологически комфортные условия для развития детей с разными индивидуальными особенностями, национальной принадлежностью, интеллектуальными способностями и возможностями.
  • Ситуация успеха является мощным стимулом развития учащихся.
  • Способности развиваются, когда на каждом уроке создаются условия для их проявления и есть возможность для их практической реализации.
  • Внеурочная деятельность должна обеспечивать приращение личностного развития учащихся и повышение уровня их воспитанности.
  • Учитель должен демонстрировать высокую культуру поведения, и ему самому следует поступать так, как он учит своих воспитанников.
  • Каждый учитель должен стремиться к целесообразности и эффективности своей профессиональной деятельности и личностной самореализации.
  • Сотрудничество школы и семьи будет успешным, если оно основано на доверии, взаимоуважении, взаимопомощи и единстве требований к ребенку.
  • Школа - это территория успеха, где каждый участник образовательного процесса ежедневно может проявить свои возможности и способности в умственном, творческом, физическом и общечеловеческом плане.
  • «Школа - это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее».

Ценности

Обучение, которое ориентировано на ученика

Процесс обучения в школе сложный и радостный: каждый ученик здесь успешно продвигается собственным путем – в соответствии со своими способностями и возможностями. Мы помогаем каждому найти свой путь к успеху, научиться преодолевать трудности, повысить самооценку, обрести уверенность в себе.

Вера в успех каждого

Мы верим в успех каждого. Неталантливых детей нет – нужно только помочь им найти и раскрыть свой талант, предложить попробовать себя в разных областях и видах деятельности. Для нас важно, чтобы каждый ученик почувствовал себя в чем-то успешным, выдающимся, значимым.

Сотрудничество

В школе создан особый, удивительный дух – дух сотрудничества, взаимопомощи, партнерства, сочувствия. У нас принято проявлять чуткость, заботу, щедрость, доброту. Главная традиция в школе – дарить радость другому. Мы развиваем у ребят способность выстраивать, отношения, основанные на глубокой дружбе, взаимоподдержке, учим проявлять уважение к успехам другого, признавать и ценить не только свои заслуги.

Уважение

Самоуважение и уважение к другим; принятие другого, отличного от тебя, имеющего другие взгляды и убеждения; доверие, эмпатия и терпимость – основа построения отношений в нашем школьном сообществе. Нас много, мы все разные – носители разного опыта, и нас обогащает это разнообразие на основе взаимного уважения.

Честность

Честность – главный принцип школы. Быть честным – значит выполнять обещания, следовать принятым в школе правилам и признавать правонарушения, быть откровенным во всех отношениях и ситуациях и быть правдивым во всех сообщениях, действиях и принятии решений. Честность рождает доверие и придает  характеру силу.

Ответственность

Мы учим быть ответственным – за свой выбор, за свой успех, за свою жизнь. Быть ответственным за то, что ты говоришь и делаешь. Быть ответственным за то, кто ты, какой ты. Это также означает признание того, что все твои действия значимы и что ты несешь моральную ответственность за их последствия.

 

поделиться в: