Неделя математики, физики,астрономии и информатики

28.01.2023
Для повышения уровня внеклассной работы по учебным предметам и обогащения её новыми современными формами ежегодно в государственном учреждении образования «Пережирская средняя школа имени А.Е. Гуриновича» проходит Неделя математики, физики,астрономии и информатики. Предметная Неделя была проведена с 23.01.2023 по 28.01.2023 согласно утверждённому плану. При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей. Каждое мероприятие было нацелено на реализацию поставленных задач.

Цели и задачи предметной недели: способствовать развитию интереса к учебным предметам «Математика», «Физика»,«Информатика» и «Астрономия»; активизация познавательной деятельности учащихся, через участие в проектировании, подготовке и проведении мероприятий предметной недели; формирование коммуникативных умений через работу в разновозрастных группах; воспитание у учащихся творческой активности, ответственности и самостоятельности через участие в предметной неделе.

Форма проведения мероприятий: открытые уроки, конкурсы творческих работ (математические сказки, ребусы, фокусы), познавательные внеклассные мероприятия, конкурсы, викторины, информационные часы, презентации проектов учащихся.

Принцип проведения недели: каждый обучающийся является активным участником событий недели. Он может попробовать себя в разных ролях и видах деятельности.

Педагоги использовали различные формы, методы и приемы с целью создания условий для активизации познавательной деятельности учащихся с различными интеллектуальными способностями.

Так, ученики 11 класса приняли участие в викторине "Знатоки космоса" по учебному предмету «Астрономия» (учитель Войтко Г. И.). Учащиеся 9 - 11 классов, проявляющие интерес к физике и творчеству проявили себя в подготовке и защите проектных работ. Активизации познавательного интереса к предмету «Информатика» способствовал урок-викторина "Ты, я и информатика" (учитель Шабан А. В.). Математический квест " В поисках истины" (учителя Клименко Л.П. и Николенко В.В.) показал правильность выбора учащимися профильного предмета. Активность и дух соперничества проявили ученики 5 класса, посетив внеклассное мероприятие "Математическое кофе" (учитель Клименко Л.П.). «Математические переменки» не оставили ребят равнодушными. 

Традиционным стало проводить уроки и мероприятия с применением ИКТ. Современные технологии позволяют наглядно и интерактивно привлекать самую последнюю информацию по интересующим обучающихся темам. И наши мероприятия, и уроки не обошлись без мультимедийных презентаций.

Итоги предметной недели показали, что учителями проводится достаточная работа по формированию у учащихся интереса к изучению учебных предметов «Математика», «Физика», «Астрономия» и ,«Информатика», развитию положительной мотивации к их изучению. 

Неделя подарила много ярких впечатлений ученикам и учителям, способствовала повышению качества образовательного процесса. При проведении внеклассных мероприятий учителя старались создавать атмосферу творческого вдохновения, чтобы присутствовали моменты удивления, заинтересованности, увлеченности. Такие мероприятия развивают творческие способности, логическое мышление, чувство солидарности и здорового сотрудничества.

 

поделиться в: